Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 16 314
На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Бывают ситуации, когда раму пластикового окна необходимо просверлить. Сразу же возникают вопросы: можно ли сверлить раму пластикового окна, и если да, то в каких местах? — Далее вы найдёте ответы.

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

Вот несколько типичных случаев, когда возникает необходимость сверлить отверстия в пластиковых окнах:

  •  для крепления рамы в оконном проёме в тех случаях, когда альтернативные варианты крепления с помощью анкерных пластин по каким-то причинам не годятся;
  • для крепления к окну дополнительных устройств — например, чтобы повесить рулонные шторы, противосолнечные жалюзи или установить детский замок;
  • когда возникает необходимость пропустить через раму телевизионный или интернет-кабель.

Забегая вперёд скажем: в общем случае сверлить пластиковое окно можно, однако в этом деле есть нюансы. Поговорим о них подробно.

Устройство ПВХ-профиля

Профиль — это полая конструкция. Внутри он разделён перегородками на несколько камер. Теплопроводность поливинилхлорида относительно велика, а вот у воздуха теплопроводность низкая: изолированные воздушные камеры внутри профиля обеспечивают ему низкую теплопроводность и малый вес. В центральной камере, кроме того, размещён стальной сердечник, обеспечивающий жёсткость ПВХ профиля и стабильность его геометрических размеров при изменении температуры.

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

Когда в пластиковом окне сверлят отверстия, целостность и герметичность воздушных камер нарушается. Однако крепёж, вставленный в отверстия (дюбеля, шурупы, анкеры) работает как пробка — благодаря этому камеры остаются изолированными. Важно не допустить, чтобы внутрь профиля попала вода — стальной внутренний вкладыш начнёт разрушаться коррозией и потеряет прочность и жёсткость.

На практике это означает, что пластиковое окно можно сверлить, но с соблюдением некоторых тонкостей:

  • диаметр отверстия должен соответствовать диаметру крепежа;
  • сверлить окно необходимо на глубину, равную длине крепежа;
  • отверстия следует защитить от попадания воды герметиком или оконной замазкой.

В каких местах можно сверлить пластиковые окна

Лучшее решение в подобных неоднозначных ситуациях — обратиться к специалисту, имеющему опыт работы с пластиковыми окнами. Если же такой возможности нет, запомните несколько главных принципов.

Выбирайте место для отверстий ближе к середине ПВХ-профиля по ширине, особенно если вы собираетесь сверлить створку окна.

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

Если вы попытаетесь просверлить её вблизи штапика, вы можете повредить стеклопакет, если сместите крепёж поближе к наружному краю створки — попадёте сверлом в уплотнитель. Оба случая потребуют ремонта окна.

Не следует сверлить профиль ближе 10–15 см от углов: в углах установлены усилители из стали — скорее всего, просверлить их не удастся и вы просто сломаете сверло.

Несколько рекомендаций по сверлению ПВХ-профиля

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

  • Рассмотрите возможность крепления нужного вам устройства, не требующего сверления профиля. Лёгкие жалюзи, например, можно закрепить на окне с помощью двустороннего скотча. Также можно использовать в качестве крепежа клей «жидкие гвозди» или клей-расплав. 
  • Используйте дрель с ограничителем глубины сверления. Сквозные отверстия в профиле нужны только в двух случаях — для крепления самого окна в оконном проёме во время монтажа и для протяжки кабеля. 
  • Выбирайте крепёж минимально возможного диаметра и длины. Лучше всего использовать сверлоконечные саморезы. Учтите, что для их вкручивания нужен шуруповёрт.
  • Крепёж с торцевой стороны профиля необходимо герметизировать силиконовым герметиком, чтобы не допустить затекания дождевой воды внутрь профиля. Для белого профиля используйте белый герметик, для цветного — бесцветный (прозрачный).

Оставшиеся после сверления ненужные отверстия также заделайте герметиком и закройте декоративными заглушками — это изолирует внутреннюю полость профиля и улучшит внешний вид окна.

Можно или нельзя сверлить пластиковые окна?

Дополнительно проконсультироваться о возможности сверления окон из ПВХ можно у партнёров VEKA в вашем городе.

 

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи